题目内容

9.在场馆和楼房建设工地上,“塔吊”是常见的一种起重设备,如图所示是“塔吊”的示意图,假设某塔吊配置的电动机铭牌上标有:额定电压380V,额定功率38kW,线圈电阻0.4Ω.在一次吊起重物时,电动机正常工作20s,把货物吊起20m.求:
(1)该电动机在这次吊起重物的过程中消耗的电能.
(2)电动机工作过程中,线圈产生的热量.
(3)在该起重设备中,如果这次吊起重物的机械效率为80%,则被吊重物的质量为多少吨?

分析 (1)已知电动机的额定功率和工作的时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能.
(2)已知电动机的额定功率和额定电压,根据公式I=$\frac{P}{U}$可求电动机正常工作时的电流,线圈产生的热量根据公式Q=I2Rt可求.
(3)已知电动机消耗的电能和产生的热量,二者之差就是对电能转化成的机械能,已知机械效率,可求克服物体重力做的有用功,最后利用公式W=Gh求出物体的重力,进一步得出物体的质量.

解答 解:(1)由于电动机正常工作,消耗的功率等于额定功率,即P=38kw=3.8×104W,工作时间t=20s,
所以电动机消耗的电能为:
W=Pt=3.8×104W×20s=7.6×105J.
(2)由P=UI可得,电动机正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{3.8×1{0}^{4}W}{380V}$=100A,
线圈产生的热量:Q=I2Rt=(100A)2×0.4Ω×20s=8×104J.
(3)电流产生热量消耗的电能W1=Q=8×104J,
电能转化为机械能的总量为
W=W-W1=7.6×105J-8×104J=6.8×105J,
因为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{{W}_{总}}$,
即80%=$\frac{G×20m}{6.8×1{0}^{5}J}$,
解得G=2.72×104N,
所以,重物的质量为:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2.72×1{0}^{4}N}{10N/kg}$=2.72×103kg=2.72t.
答:(1)该电动机在这次吊起重物的过程中消耗的电能为7.6×105J.
(2)线圈产生的热量为8×104J.
(3)被吊重物的质量为2.72t.

点评 本题考查消耗电能、产生热量、物体的质量等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求物体的重力,这也是本题的重点,解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网