题目内容

14.一个质量为178g的铜球,体积为30cm3
(1)通过计算分析,这个铜球是实心的还是空心的?
(2)若是空心的请你求出空心部分体积?(已知:ρ=8.9×103kg/m3

分析 先根据铜球的质量,求出铜的体积,与球的体积相比较,从而判断出是空心还是实心.若为空心,用球的体积减去铜的体积即为空心部分的体积.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得,铜的体积为:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{178g}{8.9k/c{m}^{3}}$=20cm3
V>V,该球为空心的;
(2)空心部分的体积:
V=V-V=30cm3-20cm3=10cm3
答:(1)这个铜球是空心的;(2)空心部分的体积为10cm3

点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,此类题主要有三种做法,可以通过密度、体积或质量来判断实心还是空心,但要计算空心体积最好根据体积进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网