题目内容

6.如图是一个玩具汽车上的控制电路,小华对其进行测量和研究发现:电动机的线圈电阻为2Ω,保护电阻为8Ω,当闭合开关S后,两电压表的示数分别12V和4V,则电路中的电流为0.5A,电动机两端的电压为8V,电动机的功率为4W.

分析 由电路图可知,电动机M与电阻R串联,电压表V1测电源的电压,电压表V2测R两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出电动机两端的电压,根据P=UI求出电动机的功率.

解答 解:由电路图可知,电动机M与电阻R串联,电压表V1测电源的电压,电压表V2测R两端的电压,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{4V}{8Ω}$=0.5A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电动机两端的电压:
UM=U-UR=12V-4V=8V,
电动机的功率:
PM=UMI=8V×0.5A=4W.
故答案为:0.5;8;4.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是电压表所测电路元件的判断,要注意电动机是非纯电阻用电器,欧姆定律不适用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网