题目内容

18.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=12Ω.开关S断开时,电流表的示数为0.3A,开关S闭合时,电流表的示数为0.5A.则电源电压为6V,电阻R2的阻值为8Ω.

分析 (1)当开关闭合时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)当开关断开时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出电阻R2的阻值.

解答 解:(1)当开关闭合时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=IR1=0.5A×12Ω=6V;
(2)当开关断开时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,
电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}^{′}}$=$\frac{6V}{0.3Ω}$=20Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电阻R2的阻值:
R2=R-R1=20Ω-12Ω=8Ω.
故答案为:6;8.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网