题目内容

已知水的比热是4.2×103J/(kg.℃),水银的比热是0.14×103J/(kg.℃),则下列说法中正确的是(  )
A.体积相同的水和水银,温度都升高1℃,水吸收的热量是水银的30倍
B.质量相同的水和水银,降低相同的温度,水银放出的热量是水的30倍
C.质量相同的水和水银,吸收相同的热量,若水银升高1℃,则水要升高30℃
D.若1kg的水温度降低1℃放出的热量全部被30kg的水银所吸收,则水银的温度升高1℃

A、体积相同的水和水银,质量之比为m水:m水银=ρ水V:ρ水银V=ρ水:ρ水银,
升高相同的温度,Q水=c水m水△t,Q水银=c水银m水银△t,
Q水:Q水银=(c水m水△t):(c水银m水银△t)=c水m水:c水银m水银=c水ρ水:c水银ρ水银=
4.2×103J/(kg?℃)×1×103kg/m3
0.14×103J/(kg?℃)×13.6×103kg/m3
=
30
13.6
<30,故A错误;
B、质量相同的水和水银,降低相同的温度,Q水=c水m△t,Q水银=c水银m△t,Q水银:Q水=(c水银m△t):(c水m△t)=c水银:c水=1:30,故B错误;
C、质量相同的水和水银,吸收相同的热量,因为水的比热容大于水银的比热容,由Q=cm△t可知,质量相同的水和水银,吸收相同的热量,比热容越大,温度变化越小,故水升高的温度小于水银升高的温度,故C错误;
D、水放出的热量Q放=c水m水△t水=4.2×103J/(kg?℃)×1kg×1℃=4.2×103J;
∵Q吸=c水银m水银△t水银=Q放,
∴△t水银=
Q吸
c水银m水银
=
4.2×103J
0.14×103J/(kg?℃)×30kg
=1℃,故D正确.
故选D.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网