题目内容

12.有一瓶装满水后总质量为190g,如果在瓶中放一块质量为37.3g的金属块,然后再装满水,称得总质量为224g,求该金属块的密度为多少?

分析 已知瓶子和水的质量,金属块的质量,以及金属块、瓶子、水的总质量,假设在装满水的瓶子中放入金属块,可以得到溢出水的质量;已知水的质量和密度,可以得到溢出水的体积,等于金属块的体积;已知金属块的质量和体积,利用公式ρ=$\frac{m}{V}$得到金属块的密度.

解答 解:
将金属块放入装满水的瓶子中,溢出水的质量:
m=190g+37.3g-224g=3.3g
根据ρ=$\frac{m}{V}$可知,
金属块的体积:
V=V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{3.3g}{1g/c{m}^{3}}$=3.3cm3
金属块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{37.3g}{3.3c{m}^{3}}$=11.3g/cm3
答:金属块的密度为11.3g/cm3

点评 此题考查的是密度公式的应用,其中利用排水法得到金属块的体积是解决此题的难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网