题目内容
2.按图所示的方法测量细铜丝的直径:将细铜丝在铅笔上紧密排绕32圈后用刻度尺测量,测得这个线圈的长度是5.10cm,这把刻度尺的分度值为0.1cm,细铜丝的直径是1.6mm.(保留2位小数)分析 细铜丝的直径很小,如果用刻度尺直接测量,或者测不出或者误差太大,如图所示,把细铜丝在铅笔上紧密排绕n圈,测出线圈长度 L,则细铜丝直径d=$\frac{L}{n}$.
解答 解:由图知:刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表1mm,即刻度尺的分度值为1mm=0.1cm;
线圈左端与9.90cm对齐,右端与15.0cm对齐,估读为15.00cm,所以线圈的长度为L=15.00cm-9.90cm=5.10cm,
细铜丝的直径为d=$\frac{L}{n}$=$\frac{5.10cm}{32}$≈0.16cm=1.6mm.
故答案为:5.10;0.1cm;1.6.
点评 这种方法我们称为“变小为大法”,也叫“累积法”,常用于微小物理量的测量,用此法还可以测量一张纸的厚度.
练习册系列答案
相关题目
17.光射到镜面上,入射光线与镜面的夹角为30°,若使反射光线与入射光线的夹角变为100°,下列方法可行的是( )
| A. | 入射光线不动,镜面顺时针旋转10° | |
| B. | 入射光线不动,镜面逆时针旋转10° | |
| C. | 镜面不动,入射光线远离镜面旋转20° | |
| D. | 镜面不动,入射光线向镜面旋转20° |
7.下列不属于三原色的色光是( )
| A. | 红光 | B. | 黄光 | C. | 蓝光 | D. | 绿光 |