题目内容
20.分析 利用速度公式求出物体移动的速度,使用的是动滑轮,则拉力移动的速度为物体移动速度的2倍,据此求出拉力移动的速度;
根据二力平衡的条件可知,动滑轮对物体的拉力等于水平面对物体的摩擦力30N,滑轮和绳的重力及滑轮的摩擦忽略不计,根据动滑轮的省力特点计算出拉力F的大小,再根据P=Fv求拉力的功率.
解答 解:物体移动的速度:
v物=10cm/s=0.1m/s,
拉力移动的速度:
v=2v物=2×0.1m/s=0.2m/s,
因为物体匀速直线运动,所以动滑轮对物体的拉力:
F拉=f=30N,
因为滑轮和绳的重力及滑轮的摩擦忽略不计,
所以水平拉力:
F=$\frac{1}{2}$F拉=$\frac{1}{2}$×30N=15N.
2s绳自由端移动的距离为:s=vt=0.2m/s×2s=0.4m
拉力F在2s内做的功为:
W=Fs=15N×0.4m=6J.
拉力的功率:
P=Fv=15N×0.2m/s=3W.
故答案为:15;6;3.
点评 正确得出动滑轮对物体的拉力,是本题的突破口也是关键.计算拉力F做功的功率时,要注意公式变形.这是一道综合性较强的计算类填空题.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,用同样的轻绳(不计绳重)和滑轮安装成甲、乙两种装置.将同一物体匀速提升相同高度的过程中( )
| A. | F1>F2 η甲>η乙 | B. | F1>F2 η甲<η乙 | ||
| C. | F1<F2 η甲<η乙 | D. | F1<F2 η甲>η乙 |
2.在一次测量额定电压为2.5V小灯泡的额定功率的实验中,(电源由三节新干电池串联组成)聪明而粗心的小马连接了如图A所示的电路.同组的小王发现电路连接有错.问:
(1)如果闭合开关,电流表不会(选填“不”、“不会”)损坏不发光.

(2)小明主张拆了以后重新连接,可是时间来不及了,小刚眼珠一转,在图示电路中只改变了某根导线一端的接点位置,电路就能测量小灯泡额定功率.在图A中画出小刚改动的那条导线.
(3)排除故障后正确操作实验,测量数据如表所示:
分析实验数据可知:
①第2次实验时,电流表的示数如图B所示,则灯的额定功率为0.75W.
②7、8两次实验中,灯泡熄灭的原因是加在灯泡两端的实际电压太低,其实际功率太小.
③小灯泡在断电一段时间后的电阻可能是1Ω(填“0Ω”、“1Ω”、“2Ω”或“8.9Ω”).
(1)如果闭合开关,电流表不会(选填“不”、“不会”)损坏不发光.
(2)小明主张拆了以后重新连接,可是时间来不及了,小刚眼珠一转,在图示电路中只改变了某根导线一端的接点位置,电路就能测量小灯泡额定功率.在图A中画出小刚改动的那条导线.
(3)排除故障后正确操作实验,测量数据如表所示:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 发光情况 | 耀眼 | 明亮 | 亮 | 较亮 | 较暗 | 微光 | 熄灭 | 熄灭 |
| 电压U/V | 3.0 | 2.5 | 2.1 | 1.7 | 1.3 | 0.9 | 0.5 | 0.2 |
| 电流I/A | 0.32 | 0.26 | 0.24 | 0.21 | 0.19 | 0.16 | 0.1 |
①第2次实验时,电流表的示数如图B所示,则灯的额定功率为0.75W.
②7、8两次实验中,灯泡熄灭的原因是加在灯泡两端的实际电压太低,其实际功率太小.
③小灯泡在断电一段时间后的电阻可能是1Ω(填“0Ω”、“1Ω”、“2Ω”或“8.9Ω”).