题目内容

19.和谐号列车采取8节车厢编组,在运行过程中的机车牵引功率4800KW,时速为200km/h.若一列从南京站驶出的和谐号列车在平直轨道上匀速行驶100km,则该列火车在这段时间内所做的功、机车受到的阻力分别是(  )
A.8.64×109J、4.8×104NB.4.8×109J、8.64×104N
C.4.8×109J、4.8×104ND.8.64×109J、8.64×104N

分析 (1)已知机车的速度与路程,由速度公式的变形公式t=$\frac{s}{v}$可以求出机车的运行时间;
已知机车功率与运动时间,由W=Pt可以求出火车所做的功;
(2)已知火车所做的功与火车的路程,由功的变形公式F=$\frac{W}{s}$可以求出机车的牵引力;
然后对火车进行受力分析,由平衡条件求出火车所受的阻力.

解答 解:(1)火车行驶100km的时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{100km}{200km/h}$=0.5h=1.8×103s,
火车所做的功W=Pt=4800×103W×1.8×103s=8.64×109J,
(2)机车的牵引力F=$\frac{W}{s}$=$\frac{8.64×1{0}^{9}J}{100×1{0}^{3}m}$=8.64×104N,
由于火车做匀速直线运动,处于平衡状态,由平衡条件得:
火车受到的阻力f=F=8.64×104N;
故选D.

点评 本题考查了求火车所做的功与火车受到的阻力,熟练掌握速度公式的变形公式、掌握功的公式变形公式的应用、物体的平衡条件是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网