题目内容

10.有甲乙两地相距220km,汽车A由甲地出发,速度是40km/h,向乙地行驶:汽车B由乙地出发,速度是30km/h,向甲地行驶,AB两车同时出发,在开出后1小时,B车在途中停留2小时,再以原来的速度继续前进,A车则一直行驶,问:它们在出发后多少时间相遇?相遇地方离甲地多远?

分析 (1)假设相遇的时间为出发后t小时,即A车行驶了t小时,B车实际行驶了(t-2h),相遇时两车运动的距离之和等于220km,根据s=vt得出等式即可求出相遇的时间;
(2)根据s=vt求出汽车A行驶的距离即为相遇地方离甲地的距离.

解答 解:(1)设相遇的时间为出发后t小时,
因相遇时两车运动的距离之和等于220km,
所以,由v=$\frac{s}{t}$可得:
vAt+vB(t-2h)=220km,
即:40km/h×t+30km/h×(t-2h)=220km,
解得:t=4h,即相遇时为出发后4h;
(2)两车相遇的地点距甲地的距离:
s=vAt=40km/h×4h=160km.
答:车相遇的时间为出发后4h,相遇的地点距甲地160km.

点评 本题考查学生对速度公式的应用,关键是搞清楚B车实际行驶了(t-2h),有点难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网