题目内容

4.如图所示.质量为1200kg的小轿车,每个轮胎与地面的接触面积为0.02m2(g取10N/kg).求:
(1)小轿车受到的重力是多少N?
(2)小轿车静止在水平地面时,对地面的压强是多少Pa?

分析 (1)知道小轿车的质量,根据G=mg求出小轿车受到的重力;
(2)小轿车静止在水平地面时对地面的压力和自身的重力相等,受力面积为四只轮胎与地面的接触面积之和,再根据公式p=$\frac{F}{S}$求对地面的压强.

解答 解:(1)小轿车受到的重力:
G=mg=1200kg×10N/kg=1.2×104N;
(2)小轿车静止在水平地面时,对地面的压力:
F=G=1.2×104N,
受力面积:
S=4×0.02m2=0.08m2
小轿车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.2×1{0}^{4}N}{0.08{m}^{2}}$=1.5×105Pa.
答:(1)小轿车受到的重力是1.2×104N;
(2)小轿车静止在水平地面时,对地面的压强是1.5×105Pa.

点评 本题考查了重力和压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力之和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网