题目内容

5.一木块在大小为10N的水平拉力作用下,10s内沿水平地面匀速前进5m,则木块受到的合力为0,拉力做的功为50J,功率为5W;若木块重30N,在此过程中重力对木块做的功为0.

分析 (1)木块匀速运动,受平衡力,合理为0;
(2)已知水平拉力、木块在拉力的方向上前进的距离,利用W=FS求拉力做的功;
(3)又知道做功用的时间,再利用公式P=$\frac{W}{t}$计算出拉力的做功功率;
(4)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上移动的距离,据此分析重力做功.

解答 解:(1)木块水平拉力作用下匀速前进,处于平衡状态,所受合力为0;
(2)拉力做功:W=Fs=10N×5m=50J;
(3)拉力做功功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{50J}{10s}$=5W;
(4)木块在水平方向上运动,在重力方向上没有移动距离,重力做功为0.
故答案为:0;50J;5W;0.

点评 本题考查了功和功率的计算、力是否做功的判断,属于基础题目.明确三种情况不做功:一是有力无距离(例如:推而未动),二是有距离无力(靠惯性运动),三是力的方向与运动方向垂直.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网