题目内容

17.如图所示,小菁在滑冰场上快速滑行,已知她和冰刀的总质量为50kg,每只冰刀与冰面的接触面积为20cm2.若她在10s内滑行了80m,试问:
(1)她滑行的平均速度是多大?
(2)在图示状态滑行时她对冰面的压强有多大?(g取10N/kg)

分析 (1)已知路程和时间,根据公式v=$\frac{s}{t}$可求滑行的速度;
(2)已知质量,根据公式G=mg可求其重力;单脚滑行时对冰面的压力等于自身的重力,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求对冰面的压强.

解答 解:
(1)小菁滑行的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{80m}{10s}$=8m/s;
(3)小菁和冰刀受到的重力G=mg=50kg×10N/kg=500N;
小菁在单脚滑行时对冰面的压力F=G=500N,
每只冰刀与冰面的接触面积S=20cm2=2×10-3m2
小菁在单脚滑行时对冰面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{2×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=2.5×105Pa.
答:
(1)她滑行的速度是8m/s;
(2)在图示状态滑行时她对冰面的压强有2.5×105Pa.

点评 本题考查速度、压力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道单脚着地时对与冰面的接触面积为一只冰刀与冰面的接触面积.

练习册系列答案
相关题目
2.在科学研究中,常利用物体某些性质的互补性,制成各种器件.请对以下问题作出解答.
(1)研究表明,导体的电阻随温度t变化的规律为R=R0(1+αt),其中α称为电阻温度系数.在一定的温度范围内α是与温度无关的常量.金属的电阻一般随温度的升高而增大,具有正温度系数;而某些非金属如碳等则相反,具有负温度系数.利用具有正负电阻温度系数的两种材料,可以制成阻值在一定温度范围内不随温度变化的电阻.现将横截面积相同的铜棒和碳棒串接成1.0m长的导体,要求其阻值在0℃附近不随温度变化,求所需碳棒的长度.已知:在0℃附近,铜的电阻温度系数为3.9×10-3-1,该铜棒每米长的电阻为1.7×10-5Ω;碳的电阻温度系数为-5.0×10-4-1,该碳棒每米长的电阻为3.5×10-2Ω,铜棒与碳棒的尺寸随温度的变化可忽略.
(2)如图(a)所示,在相同的直筒中,分别用不计厚度、质量和摩擦的活塞封闭体积为V1的不同气体Ⅰ、Ⅱ,此时气体温度均为T1,活塞距直圆筒底高为H1.加热直筒内气体,气体温度为T2时,两活塞均上升到H2.两直筒中活塞距筒底的高度H随温度T变化的情况如图(b)所示.现用两只活塞在同一直筒中封闭温度为T1的一定量的上述两种气体,封闭在直筒中的两种气体被活塞隔开,总体积仍为V1.试根据H-T图提供的信息,判断封入上述两种气体的初始体积之比满足什么条件时,被封闭气体的温度从T1升高到T2的过程中,总体积随温度升高均匀增大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网