题目内容

有甲乙两只灯泡分别标有“6V,12W”和“12V,6W”的字样,把它们串联起来,两端允许的最高电压是______V,消耗的实际电功率之比是______;如把它们并联起来,其等效电阻是______Ω,通过两灯的电流做的功之比是______.
(1)灯泡电阻R甲=
U2甲
P甲
=
(6V)2
12W
=3Ω,R乙=
U2乙
P乙
=
(12V)2
6W
=24Ω;
灯泡的额定电流I甲=
P甲
U甲
=
12W
6V
=2A,I乙=
P乙
U乙
=
6W
12V
=0.5A;
(2)两灯串联时,流过电路的电流I=I乙=0.5A,
串联电阻两端的电压U串=I(R甲+R乙)=0.5A×(3Ω+24Ω)=13.5V;
消耗的实际功率之比
P甲
P乙
=
I2R甲
I2R乙
=
R甲
R乙
=
3Ω
24Ω
=
1
8
;
(3)两灯泡并联时,
1
R并
=
1
R甲
+
1
R乙
,R并=
R甲R乙
R甲+R乙
=
3Ω×24Ω
3Ω+24Ω
≈2.67Ω;
并联时通过两灯的电流之比
I甲
I乙
=
U
R甲
U
R乙
=
R乙
R甲
=
24Ω
3Ω
=
8
1
;
故答案为:13.5;1:8;2.67;8:1.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网