题目内容
13.(1)物体M的密度?
(2)物体N在B点时,物体M对地面的压强?
(3)若物体N以0.1m/s的速度向右运动,同时物体M向左匀速运动,若使杠杆始终处于水平平衡状态,请求出物体M向左匀速运动的最大和最小速度各为多少?(g=10N/kg)
分析 (1)知道正方体M的边长可求体积,又知道M的重力,根据ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{G}{Vg}$求出物体M的密度;
(2)根据杠杆的平衡条件求出A点绳子的作用力即为物体M受到绳子的拉力,物体M的重力减去绳子的拉力即为M对地面的压力,利用p=$\frac{F}{S}$求出物体M对地面的压强;
(3)当物体N运动到右端且绳子的拉力等于物体M的重力时M匀速的速度最小,根据杠杆的平衡条件求出M匀速的距离,根据速度公式求出运动的时间,进一步求出物体M运动的最小速度;因物体M的重力大于N的重力,且OA的长度大于OB的长度,则物体M匀速的最大速度是无穷大.
解答 解:(1)正方体M的体积:
V=LM3=(10cm)3=1000cm3=10-3m3,
物体M的密度:
ρM=$\frac{{m}_{M}}{Vg}$=$\frac{{G}_{M}}{Vg}$=$\frac{20N}{1{0}^{-3}{m}^{3}×10N/kg}$=2×103kg/m3;
(2)物体N在B点时,由杠杆的平衡条件可得:
FA•OA=GN•OB,
则绳子的作用力:
FA=$\frac{OB}{OA}$GN=$\frac{OB}{OA}$mNg=$\frac{10cm}{20cm}$×1kg×10N/kg=5N,
物体M对地面的压力:
F=GM-FA=20N-5N=15N,
受力面积:
S=LM2=(10cm)2=100cm2=10-2m2,
物体M对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{15N}{1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1500Pa;
(3)当物体N运动到右端且绳子的拉力等于物体M的重力时,M匀速的速度最小,
由杠杆的平衡条件可得,
GM•(OA+sM)=mNg•LO右,
则M运动的距离:
sM=$\frac{{m}_{N}g•{L}_{O右}}{{G}_{M}}$-OA=$\frac{1kg×10N/kg×50cm}{20N}$-20cm=5cm=0.05m,
物体M匀速的时间:
t=$\frac{{L}_{O右}-OB}{{v}_{N}}$=$\frac{0.5m-0.1m}{0.1m/s}$=4s,
物体M向左匀速运动的最小速度:
VM=$\frac{{s}_{M}}{t}$=$\frac{0.05m}{4s}$=0.0125m/s;
因物体M的重力大于N的重力,且OA的长度大于OB的长度,则物体M匀速的最大速度是无穷大.
答:(1)物体M的密度为2×103kg/m3;
(2)物体N在B点时,物体M对地面的压强为1500Pa;
(3)物体M向左匀速运动的最大速度为无穷大,最小速度为0.0125m/s.
点评 本题考查了密度公式、重力公式、压强公式、速度公式、杠杆平衡条件的应用,会判断物体M匀速运动的最大和最小速度是本题的关键点及难点.
(1)小丽想用该电路研究“电流与电阻的关系”,请帮她把电路连接完整.
(2)以下是小丽的一些操作步骤:
①将阻值为10Ω的定值电阻R1接入电路,将滑动变阻器滑片移至阻值最大位置处,闭合开关,调节滑动变阻器,当电压表示数为2.0V时,读出电流表示数并记录;
②断开开关,拆下R1,接上阻值为20Ω的定值电阻R2…,使电压表示数为2.0V,读出电流表示数并记录;
③断开开关,拆下R2,接上阻值为30Ω的定值电阻R3,重复②的操作.
小丽发现无论如何移动滑动变阻器的滑片都无法使定值电阻两端电压达到2.0V,经检查电路完好.为顺利完成实验,可行的措施有换用最大阻值较大的滑动变阻器.(写一种即可)
(3)小王同学选用另一组规格相同的实验器材,进行“测定小灯泡额定功率”的实验(小灯泡额定电压为3.8V).小王按小丽的电路,将定值电阻换成小灯泡,电压表量程改为“0-15V”,连接好电路进行实验.闭合开关后,出现以下现象:
| 电灯的亮暗 | 电流表示数I/A | 电压表示数U/V |
| 不亮 | 0 | 1.0 |
A.小灯泡断路 B.小灯泡短路 C.电流表断路 D.电流表短路.
(1)小亮总共做了2次实验,他把第一次实验得到的数据填入表中:第二次实验,他将A,B两点间的定值电阻由24Ω换成12Ω,然后使滑动变阻器的滑片P向C(选填“C”或“D”)移动,使电压表的示数不变,则此时表格中空白处的电流为0.4A
| 实验序号 | U/V | R/Ω | I/A |
| 1 | 4.8 | 24 | 0.2 |
| 2 | 4.8 | 12 |