题目内容

14.如图所示的无叶风扇是利用喷气式飞机引擎和汽车的涡轮增压中的技术,通过下面的吸风孔吸入空气,圆环边缘的内部隐藏的一个叶轮则把空气以圆形轨迹喷出,最终形成一股不间断的冷空气流,风速可高达35km/h,如图所示的无叶风扇上铭牌上有:额定电压220V,输出功率45W.此无叶风扇正常工作时电流为0.2A,连续工作10小时消耗电能0.5kW•h(均保留一位小数),它与普通电风扇比较具有的优点是因为没有叶片,不容易割伤小孩手指,安全,环保(请写上一条)

分析 (1)由表格数据可知无叶电扇的额定功率和额定电压,根据P=UI求出额定电流;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$变形可求得连续工作10小时消耗电能;
(3)从无叶风扇没有“叶”、安全以及环保节能的角度分析.

解答 解:(1)由P=UI可得,该无叶电扇正常工作时电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{45W}{220V}$≈0.2A;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,连续工作10小时消耗电能:
W=Pt=45×10-3kW×10h=0.45kW•h≈0.5kW•h;
(3)因为没有叶片,不容易割伤小孩手指,安全,环保,因为吹的是自然风,含有氧离子,所以更健康,造型有创意,时尚,省电,噪音小…等等.
故答案为:0.2;0.5;因为没有叶片,不容易割伤小孩手指,安全,环保.

点评 本题主要考查了无叶风扇的优点,电功率公式的应用,在掌握电功率基本公式的同时,更要注意其变形公式的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网