题目内容

7.如图所示,一质量为0.15千克、底面积为2×10-32平底薄壁玻璃容器放在2米2的水平桌面中央,内装有体积为2×10-43的水,水面距容器底的深度为0.1米.(g取10N/kg)求:①水对杯底的压强; 
②水对杯底的压力;
③若在容器中轻轻放下一块质量为0.1千克的木块,木块漂浮在水面上,求木块浸在水中的体积.
④求加入木块后(水未溢出)杯子对水平桌面的压强.

分析 ①已知水的深度,根据公式pgh可求水对杯底的压强;
②根据公式F=PS可求水对杯底的压力;
③木块漂浮,受到的浮力等于自身的重力,根据浮力公式可求木块浸在水中的体积.
④加入木块后(水未溢出)杯子对水平桌面的压力等于水、木块、容器的总重力,再利用p=$\frac{F}{S}$求得杯子对水平桌面的压强.

解答 解:①水对杯底的压强
pgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa;                                              
②水对杯底的压力
F=pS=1000Pa×2×10-3m2=2N;                                              
③漂浮时F=G=mg=0.1kg×10N/kg=1N                             
由F=ρgV可得,
木块浸在水中的体积就等于木块排开的水的体积
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1N}{1000kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-4m3
④由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量mV=1.0×103kg/m3×2×10-4m3=0.2kg,
杯子对水平桌面的压力F=(m+m+m)g=(0.2kg+0.1kg+0.15kg)×10N/kg=4.5N,
杯子对水平桌面的压强p=$\frac{{F}_{总}}{S}$=$\frac{4.5N}{2×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=2.25×103Pa.
答:①水对杯底的压强为1000Pa;
②水对杯底的压力为2N;
③木块浸在水中的体积为1×10-4m3
④杯子对水平桌面的压强为2.25×103Pa.

点评 本题考查液体压强、浮力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求加入木块后(水未溢出)杯子对水平桌面的压强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网