题目内容

18.一台电热水器的铭牌上标有“220V 3000W“字样,其中装有50kg的水,将这些水从20℃加热到30℃.求:
(1)这些水从20℃加热到30℃需要吸收的热量[已知:c=4.2×103J/(kg•℃)].
(2)为了加热这些水,电热水器正常工作15min所产生的热量.
(3)此热水器的加热效率为多少?

分析 (1)知道水的质量和初温、末温以及比热容,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)电热水器正常工作时的实际功率和额定功率相等,根据Q=W=Pt求出电热水器正常工作15min所产生的热量;
(3)水吸收的热量和消耗电能产生热量的比值即为热水器的加热效率.

解答 解:
(1)这些水从20℃加热到30℃需要吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(30℃-20℃)
=2.1×106J;
(2)由Q=W=Pt可得,电热水器正常工作15min所产生的热量:
Q=W=Pt=3000W×15×60s=2.7×106J;
(3)此热水器的加热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{2.1×1{0}^{6}J}{2.7×1{0}^{6}J}$×100%≈77.8%.
答:(1)这些水从20℃加热到30℃需要吸收的热量为2.1×106J;
(2)电热水器正常工作15min所产生的热量为2.7×106J;
(3)此热水器的加热效率为77.8%.

点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到吸热公式和电热公式、效率公式的应用,是一道较为简单的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网