题目内容

饮水机是一种常见的家用电器,其工作原理可简化为如图所示的电路,其中S是一个温控开关,R1为发热板,当饮水机处于加热状态时,水被迅速加热,达到预定温度时,开关S自动切换到另-挡,饮水机便处于保温状态.
(1)试确定温控开关S接a或b时,饮水机分别对应的工作状态.
(2)若饮水机加热时发热板的功率为550W,而保温时发热板的功率为88W,求电阻R2的阻值.(不考虑温度对阻值的影响)
解:
(1)S接a时,饮水机处于保温状态;S接b时,饮水机处于加热状态
(2)S接b时,P1=U12/R1 则R1=U12/P1=(220V)2/550W=88Ω,S接a时,P1'=I2R1 则I2=P1'/R1=88W/88Ω=1A2 即I=1A
因R1、R2串联,所以U=U1+U2 即 U=IR1+IR2 得220V=1A×88Ω+1A×R2,R2=132Ω。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网