题目内容

(2003?常德)饮水机是一种常见的家用电器,其工作电路可简化为如图所示的电路.
其中S是一温度控制开关,当水温升高到一定温度时,它会自动切换,使饮水机处于保温状态;R0是饮水机加热管的电阻,R是与加热管串联的电阻.下表是从其说明书中摘录下的一些技术数据(不考虑R0、R的阻值受温度变化的影响,表中的功率均指加热管的功率).
额定电压 220V
频率 50Hz
加热功率 550W
保温功率 22W
(1)用你学过的物理知识推理、说明开关S闭合时,饮水机是处于加热状态,还是处于保温状态(要写出必要的推导过程才能得分)
(2)求R的阻值.
分析:(1)由电功率公式P=
U2
R
可知,电压不变的条件下,电阻越小功率越大.
(2)已知额定加热功率和额定电压,可利用公式R=
U2
P
求得加热电阻的电阻.
已知加热电阻的电阻保温功率,可利用I保温=
P保温
R0
求得保温时电路中的电流,再利用U=RI,求出保温时加热电阻分得的电压,再利用串联电阻的电压特点求出电阻R分得的电压,串联电路电流处处相等,即可利用R=
U
I
求出电阻R的值.
解答:解:(1)根据电功率公式P=
U2
R
可知,当电源电压不变时电阻越小功率越大.
电源电压不变,当S断开时,R与R0串联;
当S闭合时,只有R0接入在电源上,电路中的电阻变小,总功率变大,因而开关S闭合时是加热状态.

(2)R0=
U2
P加热
=
(220V)2
550W
=88Ω
,
∵P保温=I保温2R0
∴I保温=
P保温
R0
=
22W
88Ω
=0.5A,
UR0=I保温R0=0.5A×88Ω=44V,
UR=U-UR0=220V-44V=176V,
∴R=
UR
I保温
=
176V
0.5A
=352Ω.
答:R的阻值为352Ω.
点评:本题考查了电功率的计算公式和串联电阻的特点.要注意电功率计算公式的选择.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网