题目内容

10.图1是小强“探究通过导体的电流与电阻的关系”的实验电路(电源电压保持不变),图2是他依据的实验测得数据绘制的电流I随电阻R变化图象,由图象可知R两端的电压为3V;当R的电阻由10Ω更换为15Ω时,闭合开关后,使R两端的电压不变(选填“改变”或“不变”),滑动变阻器的滑片P应向b(选填“a”或“b”)端滑动.最终得出的实验结论是导体两端电压一定时,通过导体的电流与导体电阻成反比.

分析 (1)由图象找出一组对应的I、R知,由U=UI可求出电阻箱R两端的电压.
(2)探究电流跟电阻的关系时,控制电压不变.由于串联电路中电阻越大分担的电压越大,据此判断.
(3)根据图象判断,在电压一定时,导体中的电流跟导体的电阻成反比.

解答 解:(1)由图知当电路电流I=0.3A时,对应的电阻值R=10Ω,电阻两端的电压UR=IR=0.3A×10Ω=3V.
(2)“探究通过导体的电流与电阻关系”的实验,根据控制变量法可知:控制电压不变.
所以当把10Ω的电阻更换为15Ω的电阻时,定值电阻阻值变大,电压变大,要保持电压不变,滑动变阻器接入电路的电阻要增大,滑片要向b端移动.
(3)由图象可知:I与R的图象是反比例图象,即:导体两端电压一定时,通过导体的电流与导体电阻成反比;
故答案为:3;不变;b;导体两端电压一定时,通过导体的电流与导体电阻成反比.

点评 本题是一道图象题,考查了欧姆定律、串联电路的特点和控制变量法的应用,由图象找出电流I与电阻箱的对应阻值R是正确解题的前提.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网