题目内容

1.在实验室里,小红同学想用伏安法测定一额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率:(灯泡的电阻大约在7Ω-10Ω间).
(1)请你画出实验所需的电路图.
(2)测量时,应调节滑动变阻器的滑片,使电压表示数恰好为2.5V,此时电流表示数如图所示,则小灯泡的额定功率为0.75W.
(3)小红合理地连接好电路,并按正确的顺序操作,闭合开关后灯不亮,电流表无示数,电压表有示数,故障原因为:A.
A.可能灯丝断了        B.可能是变阻器断路
C.可能是小灯泡短路    D.可能是电流表断路
(4)小红在排除故障后进行了实验.实验中观察到的现象及得到的数据填写在了他所设计的记录表中(见下表)
 1234
U/N1.01.52.02.5
I/A0.20.220.260.30
P/W    
亮度暗→亮
功率的平均值 
①请根据表格中的实验数据计算,当电压为2.0V时小灯泡的实际功率是0.65W.
②记录表的设计存在一个不当之处,请写出:不应设功率的平均值一栏.

分析 (1)伏安法测小灯泡额定功率时,需要利用电压表测量灯泡两端电压,电流表测量灯泡的电流,利用滑动变阻器保护电路和改变电路中的电流,据此设计电路图;
(2)根据P=UI,要测量额定电功率,知道额定电压下灯泡正常发光,即使电压表示数恰好为灯泡的额定电压,这时根据电流表的量程和分度值读出示数,根据P=UI求出额定功率;
(3)串联电路中短路的用电器不工作,两端无电压;断路电路中无电流,断开处的电压为电源电压,根据各项中的情况进行分析;
(4))①在表格中找到灯泡额定电压下的电流,根据P=UI计算额定功率;
②灯泡两端电压增大,电流增大,功率增大,计算功率平均值无意义.

解答 解:解:(1)伏安法测小灯泡额定功率时,滑动变阻器、灯泡、电流表以及开关串联连接,电压表测量灯泡两端电压,根据灯泡的额定电压;电路图如下:

(2)为使灯泡在额定电压正常发光,应调节滑动变阻器的滑片,使电压表示数恰好为灯泡的额定电压2.5V;
由题可知,灯泡的最大电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{7Ω}$≈0.36A,所以电流表使用的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,所以示数为0.3A,则P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
(3)A、灯丝断了,则电流表无示数,电压表为电源电压,所以A正确;
B、变阻器断路,电路断路,则电路中无电流,电压表示数为零,所以B错误;
C、小灯泡短路,则电流表有示数,电压表无示数,所以C错误;
D、电流表断路,电路断路,则电压表也无示数,所以D错误.
故选A;
(4)①由表格数据可知,当灯泡在2.0V时的电流为0.26A,
所以P=UI=2.5V×0.26A=0.65W;
②灯泡两端电压增大,电流增大,功率增大,设计功率的平均值无意义,是不恰当的,应该是灯泡功率.
故答案为:(1)见上图;(2)滑动变阻器的滑片;2.5;0.75;(3)A;(4)①0.65;②不应设功率的平均值一栏.

点评 此题通过“测定小灯泡的额定功率”的实验,考查了电路设计、电流表的读数、故障分析和电功率的计算等,是一道综合性题目.注意灯泡额定功率只有一个,不同电压下功率不同,不能取平均值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网