题目内容

【题目】做“比热容实验”时,用电加热器对100g酒精进行加热。已知该电加热器每秒钟放出48J热量,加热50秒酒精升高了10℃。(假设电热器放出的热量全部被酒精吸收)

(1)被加热酒精的比热容为多少?

(2)该加热器的电阻为3,电源电压为12V,加热器工作时的电流为多少?

【答案】(1) 2400J/(kg℃);(2) 4A

【解析】

(1) 电加热器加热50秒放出的热量:

Q放=48J50s=2400J;

据题意,电热器放出的热量全部被酒精吸收,即:

Q吸= Q放=2400J;

由Q=cmt得酒精的比热容:

c===2400J/(kg℃);

(2) 该电加热器每秒钟放出48J,即加热器的功率为:

P=48W,

由P=UI得加热器工作时的电流为:

I===4A。

答:(1)被加热酒精的比热容为2400J/(kg℃);

(2)加热器工作时的电流为4A。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网