题目内容
(1)运油车至少在当日几时以前从大庆出发点出发,才能及时到达此加油站为其供油?
(2)此运油车一次可为加油站供油多少吨?
分析:(1)先算出运油车从大庆到哈尔滨的行驶时间,然后用4时减去行驶时间,即可得出运油车的发车时间;
(2)根据密度公式的变形式m=ρV可直接算出运油车所装载油的质量.
(2)根据密度公式的变形式m=ρV可直接算出运油车所装载油的质量.
解答:解:(1)由v=
得:t=
=
=2.25h;
运油车发车时间:4h-2.25h=1.75h,即1时45min.
(2)由ρ=
得:m=ρV=O.71×103kg/m3×18m3=12.78×103kg=12.78t.
答:(1)运油车至少在当日下午1时45min之前从大庆出发点出发,才能及时到达此加油站为其供油.
(2)此运油车一次可为加油站供油12.78t.
| s |
| t |
| s |
| v |
| 202.5km |
| 90km/h |
运油车发车时间:4h-2.25h=1.75h,即1时45min.
(2)由ρ=
| m |
| v |
答:(1)运油车至少在当日下午1时45min之前从大庆出发点出发,才能及时到达此加油站为其供油.
(2)此运油车一次可为加油站供油12.78t.
点评:本题有一个易错点,就是要将时间换算成时刻,要将最后计算的1.75h换成1h45min,换算时要注意时、分之间的换算关系是60进制,而不是100进制.
练习册系列答案
相关题目