题目内容

19.弹簧测力计下挂一物体,在空气中弹簧测力计的示数为6N,如果使物体的一半体积浸在水中,弹簧测力计的示数为5N,那么这个物体的密度是3×103 kg/m3

分析 利用称重法求出物块体积的一半浸在水中时所受浮力,再利用V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$求出物体排开水的体积,进一步求出物体的体积;
利用G=mg求出物体的质量,再利用$ρ=\frac{m}{V}$可求密度.

解答 解:物块体积的一半浸在水中时所受浮力:
F=G-F=6N-5N=1N.
由FgV得,物体排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-4m3
因物体此时一半在水中,所以物体体积V=2×1×10-4m3=2×10-4m3
物体的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{6N}{10N/kg}$=0.6kg,
物体的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.6kg}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=3×103kg/m3
故答案为:3×103

点评 此题考查阿基米德原理和密度的计算,关键是公式的应用和称重法的应用.此题难度适中,适合学生训练,是一道中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网