题目内容

19.如图(甲)所示是某生产流水线上的产品输送及计数装置示意图.其中S为一激光源,R1为光敏电阻(有光照射时,阻值较小;无光照射时,阻值较大),R2为定值保护电阻,a、b间接一“示波器”(示波器的接入不影响电路).每当产品从传送带上通过S与R1之间时,射向光敏电阻的光线会被产品挡住.若运送边长为0.1m,质量为0.8kg的均匀正方体产品时,示波器显示的电压随时间变化的图象如图乙所示.试求:

(1)此产品的密度为多大?
(2)若该产品的比热容为0.8×103J/(kg•℃)则把它从27℃的恒温车间搬到-3℃的室外时,最多能放出多少热量?
(3)已知计数器电路的电源电压恒为6V,保护电阻R2的阻值为50Ω,求光敏电阻在两种状态下的阻值分别为多大?光敏电阻在1min内消耗的电能为多少?

分析 (1)要求密度,必须知道质量和体积,质量告诉我们了是0.8kg,体积不知道,但是,告诉我们它是正方体且边长是0.1m,所以,我们可以求出它的体积.
(2)根据Q=cm△t可求得最多能放出多少热量.
(3)有光照时,从图上可以读出光敏电阻两端的电压是2V,因为总电压是6V,所以,R2两端的电压是4V,因为这两个电阻是串联,电压跟电阻成正比,所以可以求出光敏电阻的阻值.同理可以求出无光照时光敏电阻的阻值.
从图上可以看出,1min之内有$\frac{2}{3}$的时间有光照,$\frac{1}{3}$的时间没有光照,然后根据电功公式W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t,分别求出两种状态下消耗的电能即可.

解答 解:(1)此产品的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{m}{{L}^{3}}$=$\frac{0.8kg}{{(0.1m)}^{3}}$=0.8×103kg/m3
(2)最多能放出的热量Q=cm△t=0.8×103J/(kg•℃)×0.8kg×(27℃+3℃)=1.92×104J;
(3)有光照射时
U1=2V,U2=U-U1=4V,$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$,R1=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$R2=$\frac{2}{4}$×50Ω=25Ω
光被挡住时
U1′=4V,U2′=U-U1′=2V,
$\frac{{R}_{1}^{′}}{{R}_{2}}$=$\frac{{U}_{1}^{′}}{{U}_{2}^{′}}$,R1′=$\frac{{U}_{1}^{′}{R}_{2}}{{U}_{2}^{′}}$=$\frac{4}{2}$×50Ω=100Ω,
光敏电阻1h消耗的电能
W1=$\frac{{U}_{1}^{2}}{{R}_{1}}$t1=$\frac{{(2V)}^{2}}{25Ω}$×$\frac{2}{3}$×60=6.4J,
W2=$\frac{{({U}_{1}^{′})}^{2}}{{R}_{1}^{′}}$t2=$\frac{{(4V)}^{2}}{100Ω}$×$\frac{1}{3}$×60s=3.2J,
W=W1+W2=(6.4+3.2)J=9.6J.
答:(1)此产品的密度为0.8×103kg/m3
(2)最多能放出1.92×104J热量;
(3)光敏电阻在有光照时的阻值为25Ω,没有光照时阻值是100Ω,光敏电阻1min消耗的电能9.6J.

点评 这是一道综合题,难度较大,综合考查对密度、压强、电功的概念及公式的理解和应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网