题目内容

9.小明同学有一块质量是600g的奇特的小石头,他学习了浮力的知识后,想测出这石头的密度.小明做法如下:他用细绳系住石头,把石头慢慢放入深为8cm的盛满水的烧杯中,直到浸没,如图所示,同时有部分水从烧杯中溢出,他用天平测出了溢出的水质量为300g.请你帮他计算:(g取10N/kg;水的密度取ρ水=1.0×103kg/m3)
(1)小石头浸没在水中时受到的浮力是多大?
(2)小石头的体积有一半浸入水中时,细绳的拉力是多大?
(3)小石头的密度是多大?

分析 (1)石块受到的浮力等于排开的水受到的重力;
(2)石块一半浸入水中时,受到三个力的作用:向上的拉力、浮力,向下的重力.所以拉力等于重力与浮力之差;
(3)根据石头排开水的质量,得到排开水的体积,也就等于石块的体积;质量已知,用公式ρ=$\frac{m}{V}$计算石头的密度.

解答 解:(1)小石头浸没在水中时受到的浮力:
F浮=G排=m排g=300×10-3kg×10N/kg=3N.           
(2)细绳的拉力是:
F拉=G石-$\frac{{F}_{浮}}{2}$=m石g-$\frac{{F}_{浮}}{2}$═600×10-3kg×10N/kg-$\frac{3N}{2}$=4.5N.
(3)小石头浸没在水中时,小石头的体积是:
V石=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{3N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=3×10-4m3,
石头的密度ρ=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$=$\frac{600×1{0}^{-3}kg}{3×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2×103kg/m3
答:(1)小石头浸没在水中时受到的浮力是3N;
(2)小石头的体积有一半浸入水中时,细绳的拉力是4.5N;
(3)小石头的密度是2×103kg/m3.

点评 本题考查了学生对密度公式、阿基米德原理、物体浮沉条件的掌握和运用,知道石头体积与排开的水的体积相等是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网