题目内容
9.两个电阻R1=20Ω,R2=30Ω,若允许通过两个电阻的最大电流分别是2A和1A,将它们串联起来使用时,两端允许加的最大电压是50V.分析 两电阻串联时通过它们的电流相等,电路中的最大电流为两电阻允许通过最大电流中的较小的,根据电阻的串联和欧姆定律求出串联起来使用时两端允许加的最大电压.
解答 解:因串联电路中各处的电流相等,
所以,两电阻串联时电路中的最大电流I=1A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,串联起来使用时两端允许加的最大电压:
U=I(R1+R2)=1A×(20Ω+30Ω)=50V.
故答案为:50.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,知道两电阻串联时电路中的最大电流为两者允许通过最大电流中较小的是关键.
练习册系列答案
相关题目
14.
在研究动滑轮使用特点的实验中,各小组按照图(a)中所受的实验器材进行实验,每个小组的实验器材都相同(摩擦力可忽略不计),甲小组按照实验要求在滑轮上挂上钩码,竖直向上拉弹簧测力计,每次都匀速提起钩码,如图(a)所示.乙、丙两个小组的同学实验时,没有注意按照要求规范操作,他们斜向上拉弹簧测力计,匀速提起钩码,实验情况分别如图(b)、(c)所示.各小组的实验数据记录在表格中.
①甲小组同学分析比较了实验序号1、2、3的数据和相关条件,得出动滑轮使用特点的初步结论是:使用动滑轮匀速提起重物,可以省力.
②同学们查阅相关资料得知:若不计动滑轮自身的重力,使用动滑轮匀速提升重物时,可以省一半力…由此,他们分析了表一中的实验数据,求出滑轮的重力为0.2牛.
③分析比较表一、表二、表三中的实验数据和观察到的现象,初步分析甲小组、乙小组、丙小组的实验数据都不相同的原因是:拉力方向不同.
④分析比较实验序号1、4、7(或2、5、8或3、6、9)的实验数据和相关条件,得出的初步结论是:拉力与竖直方向角度越大越费力.
| 表一(甲小组) | 表二(乙小组) | 表三(丙小组) | ||||||
| 实验序号 | 物体的重力(牛) | 弹簧测力计的示数(牛) | 实验序号 | 物体的重力(牛) | 弹簧测力计的示数(牛) | 实验序号 | 物体的重力(牛) | 弹簧测力计的示数(牛) |
| 1 | 1.0 | 0.6 | 4 | 1.0 | 0.7 | 7 | 1.0 | 0.8 |
| 2 | 2.0 | 1.1 | 5 | 2.0 | 1.3 | 8 | 2.0 | 1.6 |
| 3 | 3.0 | 1.6 | 6 | 3.0 | 1.8 | 9 | 3.0 | 2.3 |
②同学们查阅相关资料得知:若不计动滑轮自身的重力,使用动滑轮匀速提升重物时,可以省一半力…由此,他们分析了表一中的实验数据,求出滑轮的重力为0.2牛.
③分析比较表一、表二、表三中的实验数据和观察到的现象,初步分析甲小组、乙小组、丙小组的实验数据都不相同的原因是:拉力方向不同.
④分析比较实验序号1、4、7(或2、5、8或3、6、9)的实验数据和相关条件,得出的初步结论是:拉力与竖直方向角度越大越费力.
18.一潜水艇入海面下50m深处,艇的顶部受到的压强为p1,浮力为F1;在海面下100m下,艇的顶部受到的压强为p2,浮力为F2,则( )
| A. | p1=p2,F1=F2 | B. | p1=p2,F1>F2 | C. | p1<p2,F1>F2 | D. | p1<p2,F1=F2 |