题目内容

5.如图1所示,用竖直向下的力F将立方体工件缓慢地压入油内,工件的下底面与油面的距离为h.力F与h的大小关系如图2所示.结合图1和图2完成下列问题.(g=10N/kg)
(1)当h1=0.2m时,外界压力F=0,说明此时工件处于漂浮状态,设此时的浮力为F1,则F1=G.
(2)当h1=0.4m时,设此时的浮力为F2,则F2=2G;据此时工件的受力分析及图2可知:工件的重力G=400N.a点表示h=0时拉力F与图1中方向相反的力,则a点的坐标应该为(-400,0).
(3)当h2=0.5m时,随着深度的增加外界压力F不再增加,则工件的体积为0.125m3.工件的密度为0.32×103kg/m3
(4)试计算油的密度为多少?

分析 (1)外界压力为0,说明此时工件处于 漂浮状态,根据F=G可知其浮力;
(2)由图可知为一次函数,通过B、C两端的坐标表示函数的表达式,当h=0时表示物体的重力;
(3)图乙中,h≥0.5m时,力F的大小不再发生变化,而对木块受力分析可知立方体木块的棱长,然后可知其体积;
(4)C点的坐标为(600,0.5),表示物体完全浸没,即物体的边长为0.5m时,施加的压力与物体重力之和等于受到的浮力.根据浮力公式变形可求得油的密度.

解答 解:(1)当h1=0.2m时,外界压力为0,说明此时工件处于 漂浮状态,此时的浮力等于其重力,即F1=G,
(2)由图可知AC段为一次函数,设为h=kF+b上的一点,函数过B(0,0.2)和C(600,0.5)两点,
则0.2=b,0.5=600k+b,
解得:k=5×10-4,b=0.2,即h=5×10-4F+0.2,
当h=0时,解得F=-400,则a点的坐标应该为(-400,0),
它表示的量就是工件受到的重力即G=400N.
力F和木块的重力之和等于木块受到的浮力,
所以当h2=0.4m时,设此时的浮力为F2,则F2=400N+400N=800N=2G,
(3)图2中,h≥0.5m时,力F的大小不再发生变化,而对木块受力分析知:力F和木块的重力之和等于木块受到的浮力,当力F不再发生变化时,也就说明了木块所受浮力不再发生变化,即没入油中;那么立方体木块的棱长正好为0.5m,则工件的体积V=(0.5m)3=0.125m3
由G=mg=ρVg得:
工件的密度ρ=$\frac{G}{Vg}$=$\frac{400N}{0.125{m}^{3}×10N/kg}$=0.32×103kg/m3
(4)由图象知,物体受到的重力G=400N,物体完全浸没时施加的压力为F=600N,则受到的浮力为F=400N+600N=1000N,
物体完全浸没时V=V=0.125m3
由FgV得:
ρ=$\frac{{F}_{浮}}{g{V}_{排}}$=$\frac{1000N}{10N/kg×0.125{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3
故答案为:(1)漂浮;=;(2)2;400;-400  (3)0.125;0.32×103;(4)油的密度为0.8×103kg/m3

点评 此题是一道物理与数学结合的综合题,关键是正确读图,知道图中各点表达的信息,考查了学生的读图和学科整合能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网