题目内容
11.小明同学喜爱跳绳,他每分钟能完成200次,他每跳一次克服重力做的功最接近( )| A. | 3J | B. | 30J | C. | 300J | D. | 3000J |
分析 中学生的质量大约为50kg,跳绳时跳跃高度大约为0.05m,利用功的计算公式W=Gh求解计算功的大小.
解答 解:小强同学每跳起一次,克服重力所做功:
W=Gh=50kg×10N/kg×0.05m=25J,最接近于30J.
故选B.
点评 解题的关键是估计出学生的重力和跳起的高度,再用正确的公式计算,在计算时注意单位的换算统一.
练习册系列答案
相关题目
1.为了使电阻丝在相同的时间内放出的热量增加到原来的2倍,应采取的措施是( )
| A. | 使电阻丝两端的电压增加1倍 | B. | 使电阻丝的电阻增加到原来的2倍 | ||
| C. | 使电阻丝两端的电压减半 | D. | 使电阻丝的电阻减半 |
2.为了节能与环保,许多旅游景点的巡逻执法车和旅游车都用电动车取代了燃油汽车.某电动观光车的技术参数列表如下,根据以下参数,可得:( )
| 燃油汽车 | 纯电动汽车 | |
| 能源种类 | 汽油(q汽油=4.5×107J/kg ρ汽油=0.7×103kg/m3) | 电能 |
| 牵引力 | 600N | 600N |
| 行使100km油粍 | 8×10-3m3 | 20kW•h |
| 二氧化碳排放量 | 每消耗1kg汽油排放2kg二氧化碳 | 0 |
| 转速 | 2400转/min | 2400转/min |
| 最大时速 | 40km/h | 40km/h |
| A. | 该燃油汽车每秒钟完成40个做功冲程 | |
| B. | 该燃油汽车的效率为17% | |
| C. | 该燃油汽车的功率为667W | |
| D. | 从环保的角度,用电动车取代了燃油汽车,有利于减少尾气污染、热污染、噪声污染等 |
16.冰在熔化的过程中( )
| A. | 可能没有内能 | B. | 温度一定是0℃ | ||
| C. | 吸收热量,温度不变,内能增加 | D. | 质量不变,密度不变,内能不变 |
20.下列说法错误的是( )
| A. | 力可以离开物体而单独存在 | |
| B. | 物体间有力的作用,物体必定相互接触 | |
| C. | 力的作用效果只与力的大小、方向有关 | |
| D. | 物体间有力的作用时,一定既有施力物体又有受力物体 |
1.下列说法错误的是( )
| A. | 茶壶利用了连通器原理 | |
| B. | 用吸管吸饮料利用了大气压强 | |
| C. | 刹车时,车仍能向前运动一段距离,是由于车具有惯性 | |
| D. | 影响滑动摩擦力大小的因素是压力大小和受力面积大小 |