题目内容

13.小红在学习了“比热容”的有关知识后,知道单位质量的不同物质在升高相同温度时,所吸收的热量不同,为了描述物质的这种性质,引入了一个新的物理量--比热容,于是她又想到晶体在熔化时,温度虽然保持不变,但需要吸收热量,那么单位质量的不同晶体熔化时所吸收的热量是否相同呢?带着这个疑问,小红在实验室利用电热器加热,完成了冰的熔化实验,并描绘出冰的温度随加热时间变化的关系图线如图所示.实验时,冰的质量为0.5kg,相同时间冰和水吸收的热量相同.水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)

(1)根据图线,你能得到的两条信息是:(1)冰在熔化时温度保持不变;(2)冰的熔点为0℃
(2)CD段水吸收的热量是多少?
(3)计算出冰的比热容;
(4)设加热器发出的热量有70%被冰或水吸收,求加热器的功率是多大?
(5)若规定“质量为1kg的某种晶体物质在完全熔化时所吸收的热量叫做该物质的熔化热”,根据图中所给的信息,计算出冰的熔化热λ.

分析 (1)冰吸收热量,温度升高;冰在熔化过程中,到达熔点,吸收热量,温度保持不变;冰全部熔化成水,水吸收热量,温度升高;
(2)冰变成水,物质的状态变化,质量不变;
CD段是水,知道水的质量、比热、温度变化,根据Q=cm△t,计算水吸收的热量,
求出1min冰或水吸收的热量;
(3)在AB段,知道吸收的热量、质量、温度变化量,根据Q=cm△t,计算冰的比热;
(4)用加热器加热水的过程中,水吸收的热量与加热器放出热量的关系:Q=70%W,计算功率;
(5)根据0.5kg冰,1min吸收的热量,求出0.5kg冰全部熔化时吸收的热量,求出1kg冰全部熔化吸收的热量,求出冰的熔化热.

解答 解:
(1)由图象可知,BC段为冰的熔化过程,在此过程中虽然冰吸收热量,但温度保持0℃不变,即冰的熔点为0℃;
(2)冰的质量为0.5kg,冰熔化成水,状态变化,但质量不变,则水的质量为0.5kg,
由图象知,CD段水从0℃升高到20℃,
所以,水吸收的热量为:
Q水吸=c水m水△t水=0.5kg×4.2×103J/(kg•℃)×20℃=4.2×104J;
(3)由图象知,CD段水从0℃升高到20℃,用了10min的时间,
则1min吸收的热量为:$\frac{4.2×1{0}^{4}J}{10min}$=4.2×103J/min,
由图象知,冰从-20℃吸收热量升高到0℃,需要了5min,
则冰吸收的热量:Q冰=4.2×103J/min×5min=2.1×104J,
冰的比热容为:c冰=$\frac{{Q}_{冰}}{m△t}$=$\frac{2.1×1{0}^{4}J}{0.5kg×20℃}$=2.1×103J/(kg•℃);
(4)水吸收热量温度升高过程中,t=10min=600s,
根据效率公式可得:Q水吸=70%W=70%Pt,
即:4.2×104J=70%×P×600s,
解得加热器的功率:P=100W;
(5)由图象知,0.5kg冰从5min开始熔化到45min全部熔化,需要40min,
则该过程中冰熔化所吸收的热量:Q熔化=4.2×103J/min×40min=1.68×105J,
由题意可得,冰的熔化热为:λ=$\frac{{Q}_{熔化}}{m}$=$\frac{1.68×1{0}^{5}J}{0.5kg}$=3.36×105J/kg.
故答案为:(1)冰在熔化时温度保持不变;冰的熔点为0℃;
(2)CD段水吸收的热量是4.2×104J;
(3)冰的比热容为2.1×103J/(kg•℃);
(4)加热器的功率为100W;
(5)冰的熔化热为3.36×105J/kg.

点评 本题主要考查Q=cm△t的计算,知道其中的三个量,求第四个量.
求出冰在升温、熔化、水在升温过程中,1min吸收的热量是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网