题目内容

6.500ml的水质量为多少千克?(ρ=1.0×103kg/m3).

分析 知道水的体积和密度,根据m=ρV求出水的质量.

解答 解:水的体积:
V=500ml=500cm3=5×10-4m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×5×10-4m3=0.5kg.
答:500ml的水质量为0.5kg.

点评 本题考查了密度公式的应用,计算过程要注意单位的换算,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网