题目内容

15.若正常人的反应时间为0.2s,那么“迅雷不及掩耳”的雷声发生处距离人所在位置不会超过(已知c=3×108m/s,v=340m/s)(  )
A.17mB.34mC.68mD.136m

分析 光在真空中的速度为3×108m/s.空气中光速远远大于声速,闪电的传播时间可忽略不计,那么“迅雷不及掩耳”的雷声的所需时间为人的反应时间,则雷声的路程就是雷电到人的距离,根据公式s=vt求出其大小.

解答 解:光的传播时间忽略不计,
雷声速度v=340m/s,传播时间t=0.2s,
由v=$\frac{s}{t}$得:
雷电发生处的距离:
s=vt=340m/s×0.2s=68m.
故选C.

点评 本题考查利用速度公式求距离的计算,关键知道闪电和雷声是同时发生的,闪电的传播时间忽略不计,看到闪电后到听到雷声这段时间就是雷声传播的时间.

练习册系列答案
相关题目
7.在“用伏安法测小灯泡电阻”的实验中,待测小灯泡额定电压为2.5V.
(1)该实验原理是:R=$\frac{U}{I}$;请用笔画线代替导线,将如图1所示的实验电路未连接部分连接好多余(连线不得交叉).闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于右(选填“左”或“右”)端.
(2)当开关闭合后,发现小灯泡不亮,通过分折,小明猜想了一些可能的原因,见表.请根据小明的猜想,在表中写出对应的电压表或电流表的示数情况.(选填“有”或“无”)
猜想电压表示数情况电流表示数情况
灯泡断路
灯泡短路
(3)故障排除后,小明移动滑动变阻器的滑片,记录多组小灯泡两端不同的电压及对应的通过小灯泡的电流值如表,其中第3次电流表的示数如图2所示,读数为0.2A.分析数据可知,小灯泡正常工作时的灯丝电阻为10Ω.还发现灯丝的电阻是变化的,这说明灯丝的电阻与温度有关.这种现象在生活中也有体现,例如家里的白炽灯在刚开灯的瞬间,灯丝容易烧断(选填“容易”或“不容易”).
实验次数123456
电压/V0.511.522.53
电流/A0.100.160.230.250.26
(4)若在实验过程中,不慎将电压表和电流表位置互换,闭合开关后出现的现象是C.
A.灯不亮,电压表和电流表均有示数        B.灯不亮,电压表和电流表均无示数
C.灯不亮,电压表有示数,电流表无示数    D.灯不亮,电压表和电流表均被烧坏.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网