题目内容

10.小明同学的体重为600N,当他使用如图所示的滑轮组匀速提升水中的体积为0.01m3的重物A时(重物始终未出水面),他对地面的压力为200N.当他用此滑轮组匀速提升空气中另一个重物B时,滑轮组的机械效率是80%.已知重物A重物B所受重力之比 GA:GB=2:1,若不计绳重和摩擦,g=10N/kg,则物体A的密度为8×103kg/m3

分析 使用滑轮组提升重物A时,因为重物A浸没在水中,所以绳子末端的拉力F=$\frac{1}{n}$(GA-F+G),重物的浮力可以根据FVg求出,绳子末端的拉力等于小刚的重力和对地面压力的差值;关键是动滑轮的重力,可以根据使用动滑轮提升重物B时的机械效率ηB=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{G}_{B}h}{{G}_{B}h+{G}_{动}h\;}$=$\frac{{G}_{B}}{{G}_{B}+{G}_{动}}$=80%解得;
求出物体B的重力和动滑轮重力的比值,进而求出重物A和动滑轮重力的比值,然后根据F=$\frac{1}{n}$(GA-F+G)求出物体A的重力,从而求出物体A的密度.

解答 解:
小明对绳子的拉力:
F=G-F=600N-200N=400N,
物体A未露出水面时受到水的浮力:
FVg=ρVg=1.0×103kg/m3×0.01m3×10N/kg=100N,
使用滑轮组提升物体B时,滑轮组的机械效率:
ηB=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{G}_{B}h}{{G}_{B}h+{G}_{动}h\;}$=$\frac{{G}_{B}}{{G}_{B}+{G}_{动}}$=80%,解得:
GB=4G
又因为GA:GB=2:1,即GA=2GB
所以GA=2GB=2×4G=8G
G=$\frac{1}{8}$GA
使用滑轮组提升物体A时,绳子末端的拉力:
F=$\frac{1}{2}$(GA-F+G)=$\frac{1}{2}$(GA-100N+$\frac{1}{8}$GA
即:400N=$\frac{1}{2}$(GA-100N+$\frac{1}{8}$GA
解得:
GA=800N,
物体A的质量:
mA=$\frac{{G}_{A}}{g}$=$\frac{800N}{10N/kg}$=80kg,
物体A的密度:
ρA=$\frac{{m}_{A}}{V}$=$\frac{80kg}{0.01{m}^{3}}$=8×103kg/m3
故答案为:8×103

点评 此题考查的是有关密度、重力、浮力和机械效率的综合计算,解答此题的关键是物体重力的计算:先根据滑轮组机械效率的计算公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$=80%解出物体重力和动滑轮重力的比值,然后根据F=$\frac{1}{n}$(GA-F+G)求出物体的重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网