题目内容

13.小明家厨房里有一盏标有“220V  25W”字样的节能灯,该灯正常发光时该灯两端的电压是220V,电流是0.11A,该灯的电阻为1936Ω,额定功率是25W,正常发光40h消耗1kW•h 电能.

分析 由节能灯的铭牌可知额定电压和额定功率,额定电压和额定功率分别是指节能灯正常工作时的电压及功率,根据P=UI求出电流,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出该灯的电阻,利用P=$\frac{W}{t}$求出1kW•h电能可供节能灯正常发光的时间.

解答 解:由“220V  25W”可知,节能灯的额定功率为25W,额定电压即正常工作时的电压为220V,
由P=UI可得,正常发光时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{25W}{220V}$≈0.11A;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,该灯的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{25W}$=1936Ω;
由P=$\frac{W}{t}$可得,1kW•h电能可供节能灯正常发光的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1kW•h}{25×1{0}^{-3}kW}$=40h.
故答案为:220;0.11;1936;25;40.

点评 本题考查了学生对额定电压和额定功率掌握以及电功率公式的灵活运用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网