题目内容

3.刻度尺是学生熟悉的学习工具.下表为多种制作刻度尺材料的参考数据.求:
(1)一把长20厘米、宽2.5厘米、厚2毫米的有机玻璃尺的质量.
(2)质量为15.6克的塑料尺,若改用钢来制作,则制成的相同尺寸的钢尺的质量.
材料塑料有机玻璃
密度/×103kg/m37.81.562.6
特点耐磨不耐磨较耐磨

分析 (1)计算出玻璃尺的体积,根据m=ρV计算出玻璃尺的质量;
(2)根据V=$\frac{m}{ρ}$计算出塑料尺的体积,然后根据m=ρV计算出相同体积钢尺的质量.

解答 解:(1)由表格中数据知,有机玻璃的密度ρ=2.6g/cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,m=ρV=2.6g/cm3×20×2.5×0.2cm3=26g;
(2)由表格中数据值,塑料的密度ρ塑料=1.56g/cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$得,钢尺的体积V=V塑料=$\frac{{m}_{塑料}}{{ρ}_{塑料}}$=$\frac{15.6g}{1.56g/c{m}^{3}}$=10cm3
则钢尺的质量mV=7.8g/cm3×10cm3=78g.
答:(1)有机玻璃尺的质量为26g;(2)制成的相同尺寸的钢尺的质量为78g.

点评 本题主要考查了密度公式的应用,要熟练掌握密度的基本公式,并能熟练对其进行变形应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网