题目内容

17.R1、R2串联,R1=4Ω,R2=12Ω,电源电压为6V,总电阻为16Ω,R2两端电压为4.5V.

分析 根据串联电路的电阻规律求出串联电阻的阻值,由欧姆定律求出电路电流及电阻两端电压.

解答 解:(1)两电阻串联,电路总电阻R=Rl+R2=4Ω+12Ω=16Ω;
(2)∵两电阻串联,
∴电路电流:
I1=I2=I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{16Ω}$=0.375A;
∵I=$\frac{U}{R}$,
∴电阻R2的电压:
U2=I2R2=0.375A×12Ω=4.5V;
故答案为:16;4.5.

点评 本题是一道基础题,熟练应用串联电路特点、欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网