题目内容

8.中国载人深潜器“蛟龙”号7000米级海试最大下潜深度达7062米,再创中国载人深潜记录.潜水器在水下多次进行坐底,开展了海底地形地貌测量和取样作业.已知“蛟龙号”长8m、宽3m、高3m,海水密度约为1.0×103kg/m3,若潜水器外形近似为长方体、则“蛟龙号”受到海水的最大浮力为7.2×105N.(g=10N/kg)如图所示,是“蛟龙号”完成探测任务后浮出水面时的情景,在出水过程中,它受到的浮力变小(填“变大”“变小”或“不变”).

分析 (1)已知“蛟龙号”的长、宽、高,可以得到其体积,也就是排开海水的体积,利用F浮=ρgV排求出受到的浮力;
(2)“蛟龙号”在浮出水面的过程中,排开海水的体积变小,根据阿基米德原理判断所受浮力的变化.

解答 解:(1)“蛟龙号”的体积:
V=8m×3m×3m=72m3,
因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,
所以,排开海水的体积:
V排=V=72m3,
则受到海水的最大浮力:
F浮=ρ海水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×72m3=7.2×105N;
(2)“蛟龙号”在浮出水面的过程中,排开海水的体积变小,
因F浮=ρ海水gV排,海水的密度不变,
所以,“蛟龙号”受到的浮力变小.
故答案为:7.2×105;变小.

点评 本题考查了学生对阿基米德原理F浮=ρgV排的掌握和运用,分析浮力变化时注意控制变量法的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网