题目内容

8.如图所示动滑轮,工人用200N的力将重250N的木箱在5s内匀速向上提升1m,下列说法正确的是(  )
A.工人做的有用功是200JB.工人做的总功是500J
C.该动滑轮的机械效率是62.5%D.工人做功的功率是100W

分析 (1)克服物体的重力所做的功是有用功,利用W=Gh即可求出有用功;
(2)使用动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,则拉力F移动的距离s=2h,拉力F与拉力移动距离的乘积为总功;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率.
(3)有用功与总功的比值是机械效率.

解答 解:
A、有用功:W=Gh=250N×1m=250J,故A错误;
B、由图知n=2,拉力F移动的距离:s=2h=2×1m=2m;
拉力F所做的总功:W=Fs=200N×2m=400J,故B错误;
C、动滑轮的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{250J}{400J}$×100%=62.5%,故C正确;
D、拉力做功的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{400J}{5s}$=80W,故D错误.
故选:C.

点评 本题考查了学生对总功、有用功、机械效率以及功率的理解和掌握,正确求出各物理量是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网