题目内容

13.如图是漳州文庙内的一座孔子雕像,它是由孔子像和水平基座两部分组成.假设整座雕像总质量为3000kg,水平基座与地面接触的总面积为1.5m2.求:
(1)整座雕像对地面的压力;
(2)整座雕像对水平地面的压强.

分析 (1)知道整座雕像的质量,求出重力,求出对地面的压力;
(2)知道水平基座与地面的接触面积,根据压强公式求出整座雕像对地面的压强.

解答 解:(1)整座雕像的重力:
G=mg=3000kg×10N/kg=3×104N,
整座雕像对地面的压力:
F=G=3×104N;
(2)整座雕像对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{3×1{0}^{4}N}{1.5{m}^{2}}$=2×104Pa;
答:(1)整座雕像对地面的压力为3×104N;
(2)整座雕像对地面的压强2×104Pa.

点评 本题考查了压强公式的应用、重力计算等,关键是知道雕像对地面的压力等于其重力,是比较简单而典型的计算题.

练习册系列答案
相关题目
3.小青学习小组和小华学习小组进行探究性学习:
(1)小青学习小组在“探究一定电压下,电流与电阻的关系”的实验中,老师提供的实验器材有:电源(电压恒为4.5Ⅴ),电流表、电压表各一个,开关一个,四个定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω、20Ω),两只滑动变阻器(规格分别为“15Ω2A”“30Ω1A”),导线若干.实验电路如图甲.

①请用笔画线代替导线,将图乙中实物连接完整.
②闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应移到F端(选填“E”或“F”).
③小青实验时,在a、b间先接入5Ω的电阻,闭合开关,移动滑片P,使电压表的示数为2Ⅴ,并记下相应的电流值;再改接10Ω的电阻,此时滑片P应向F(选填“E”或“F”)端移动,小青移动变阻器滑片P的目的是:调节定值电阻两端电压保持不变.
④小青要在题③基础上完成探究活动,她选择的滑动变阻器规格应是30Ω 1A.
(2)小华学习小组在“测量定值电阻阻值”的实验中,小组同学在连线时,不小心将线连错了,开关闭合后,移动滑动变阻器的滑片P时,发现电流表示数变大,电压表示数却变小,产生这一现象的原因是电压表与滑动变阻器并联.纠正错误后,移动滑动变阻器的滑片P,使电压表的示数为3V时,电流表的示数如图丙,则测得该定值电阻的阻值为10Ω.他们认为这个结果就是定值电阻的准确阻值,你认为合理吗?不合理,理由是没有进行多次测量求平均值.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网