题目内容
20.把体积为 2dm3重12N的木块放入水中,当它静止时所处的状态及受到的浮力大小分别是( )| A. | 漂浮,F浮>12N | B. | 漂浮,F浮=12N | C. | 沉底,F浮<12N | D. | 沉底,F浮=12N |
分析 首先根据完全浸没时浮力与重力的关系判断其浮沉情况,后判断浮力的大小.
解答 解:由阿基米德原理可知,当木块浸没在水中,受到的浮力
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10-3m3=20N>12N,
根据浮沉条件可知:木块会上浮,最后漂浮在水面上,
根据漂浮的条件知:受到的浮力F浮′=G=12N.
故选B.
点评 本题考查物体沉浮状态的判断以及浮力大小的计算,掌握阿基米德原理及浮沉条件是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图甲是小明爸爸给爷爷买的保健足浴盆,图乙是足浴盆的简化电路图,浴盆附带说明书上相关参数如表,请根据这些信息完成下列问题:
(1)在足浴盆中加入5kg水,在加热状态下加热了500s,水温从20℃升高到40℃,求足浴盆的加热效率.[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)电动机工作时,主要把电能转化为机械能,还有一部分能量在线圈中以热量的形式散失掉.若电动机线圈电阻为20Ω,求电动机正常工作10min产生的热量.
(1)在足浴盆中加入5kg水,在加热状态下加热了500s,水温从20℃升高到40℃,求足浴盆的加热效率.[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
| 型号 | B25 |
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 1000W |
| 电动机功率 | 22W |
8.如图所示,工人用250N的力F将重为400N的物体在10s内匀速竖直提升2m,则此过程中( )

| A. | 绳子自由端下降了6m | B. | 工人做的总功为500J | ||
| C. | 滑轮组的机械效率为80% | D. | 拉力做功的功率为20W |
5.下列数据最接近实际情况的是( )
| A. | 冰箱冷藏室约-15℃ | B. | 中学生脉搏跳动一次的时间约为2s | ||
| C. | 一支新铅笔的长度约为17cm | D. | 一个篮球的质量约为50g |
12.
用弹簧测力计分别提着质量相同的甲、乙两个物体竖直向上运动,甲、乙两物体上升的高度随时间变化图象如图所示.甲、乙两物体运动过程中,测力计的示数分别为F甲、F乙,下列结果正确的是( )
| A. | 前4s内乙的速度始终比甲的速度大 | B. | F甲=F乙 | ||
| C. | 前6s内上升的高度h甲>h乙 | D. | F甲>F乙 |
10.
如图,烧瓶内盛少量水,给瓶内打气,可看到瓶塞跳起,在这个过程中,下列说法错误的是( )
| A. | 给瓶内打气时,外界对瓶内气体做功 | |
| B. | 瓶塞跳起时,瓶内气体内能减少 | |
| C. | 给瓶内打气时,瓶内气体内能减少 | |
| D. | 瓶塞跳起时,瓶内气体温度降低 |