题目内容

7.如图所示,压路机是一种利用碾轮的碾压作用,使土壤、路基垫层和路面铺砌层压实的工程机械,某型号压路机质量为3×104kg,压路机碾轮与地面的总接触面积为1.5m2,功率为100kW,压路机匀速压路时的速度是0.8m/s,g取10N/kg.求:
(1)压路机在路面碾压时,压路机对水平路面的压强是多少?
(2)该压路机连续工作1h做的功是多少?
(3)该压路机匀速前进受到的阻力是多少?

分析 (1)知道压路机的质量,利用G=mg求其重力;压路机对水平路面的压强等于其重力,知道受力面积,利用p=$\frac{F}{S}$求压路机对水平路面的压强;
(2)知道做功时间和压路机的功率,利用W=Pt求该压路机连续工作1h做的功;
(3)知道压路机的功率和匀速行驶的速度,利用P=Fv求压路机的牵引力;因为压路机水平匀速运动,压路机受到的牵引力和阻力是一对平衡力,可求该压路机匀速前进受到的阻力.

解答 解:
(1)压路机重力:
G=mg=3×104kg×10N/kg=3×105N,
F=G=3×105N,
对水平路面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{3×1{0}^{5}N}{1.5{m}^{2}}$=2×105Pa;
(2)t=1h=3600s,
由P=$\frac{W}{t}$得该压路机连续工作1h做的功:
W=Pt=1×105W×3600s=3.6×108J;
(3)压路机的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,v=0.8m/s,
牵引力:
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{1×1{0}^{5}W}{0.8m/s}$=1.25×105
因为压路机水平匀速运动,
所以该压路机匀速前进受到的阻力:
f=F=1.25×105N.
答:(1)压路机对地面压强是2×105Pa.
(2)压路机做功是3.6×108J.
(3)压路机受到阻力是1.25×105N.

点评 本题为力学综合题,考查了学生对重力公式、压强公式、功率公式、二力平衡条件的掌握和运用,虽知识点多、综合性强,但都属于基础,难度不大!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网