题目内容

体积30cm3的空心铜球质量是89g,问:该铜球空心部分体积多大?将它的空心部分注满某种液体后,总质量是为105g,求这种液体的密度?
(1)球壳(铜球所含铜)的体积V壳=
m铜
ρ铜
=
89g
8.9g/cm3
=10cm3,
空心部分的体积V空心=V球-V壳=30cm3-10cm3=20cm3,
(2)注入液体的质量m液=m总-m球=105g-89g=16g,
因为空心部分注满液体,则V=V空心,
注入液体的密度ρ液=
m液
V液
=
16g
20cm3
=0.8g/cm3.
答:这个铜球空心部分的体积为20cm3;注入液体的密度的密度是0.8g/cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网