题目内容
2.某小灯泡正常工作电压为6V,灯泡电阻4Ω,现有电压为15V的电源,应串联一个多大电阻才能使此灯正常工作呢?分析 由题意可知,灯泡与电阻串联,根据额定电压下灯泡正常工作和欧姆定律求出电路中的电流,再根据串联电路的电压特点和欧姆定律求出串联电阻的阻值.
解答 解:
灯泡正常工作电压U灯=6V,电源电压15V高于其额定电压,串联电路有分压作用,所以应给灯泡串联一个电阻,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=I灯=$\frac{{U}_{灯}}{{R}_{灯}}$=$\frac{6V}{4Ω}$=1.5A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻两端的电压:
UR=U-U灯=15V-6V=9V,
则串联电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{9V}{1.5A}$=6Ω.
答:应串联一个6Ω电阻才能使此灯正常工作.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道灯泡正常工作时两端的电压和额定电压相等.
练习册系列答案
相关题目
7.如图所示,当S闭合时,关于三个电压表的示数U1、U2、U3的关系正确的是( )

| A. | U1最大 | B. | U2最大 | C. | U3最大 | D. | U1=U2=U3 |