题目内容

5.美国建筑师凯文•朔普费尔设计出了一种能漂浮在水中的城市(如图所示),漂浮城市装有动力装置,可以移动.该漂浮城市三角形建筑的主体结构是中空的,强风能从中通过,可以确保当飓风来临时,把飓风对建筑的破坏降至最低.该漂浮城市高达360m,占地270万平方米,可容纳多达4万居民.酒店、商店只要是普通城市有的,这里都一应俱全.漂浮城市的表面安装有太阳能电池板,接收太阳能的功率为8.0×108W,请回答下列问题:
(1)假如某班级有平均体重是500N的50位中学生从岸上进入漂浮城市参观,则漂浮城市受到的浮力增加了多少?
(2)若电池板吸收的太阳能只用来提供推动漂浮城市前进所需的能量,漂浮城市在平静的水面上沿直线运动,运动过程中受到的阻力不变.从某一时刻开始,漂浮城市受到水平方向的牵引力F随运动时间t的变化关系如图甲所示,漂浮城市的运动速度v与时间t的关系如图乙所示.
①漂浮城市运动时,从第50s钟到100s钟内牵引力做的功是多少?
②漂浮城市在匀速运动过程中,太阳能转化为机械能的效率为多少?

分析 (1)漂浮城市漂浮在水面上,此时它所受到的浮力等于它的重力,当有50位中学生从岸上进入漂浮城市,则漂浮城市增加的浮力就是50位中学生的重力.
(2)①从速度v与时间t图象乙上看出,在0~50s内物体做加速运动,此时的拉力为24×108N;从v-t图象上看出,50s到100s时物体做匀速直线运动,判断此时物体的运动速度,知道拉力F的大小,从而可利用公式W=Fs=Fvt计算拉力F做的功.
②设时间为t,知道漂浮城市在匀速运动过程中的速度和牵引力F,从而可以利用公式W=Fs=Fvt计算牵引力做的功,知道接收太阳能的功率,可利用公式Q=Pt计算吸收的太阳能,再利用公式η=$\frac{W}{W}$计算太阳能转化为机械能的效率.

解答 解:
(1)因为漂浮城市漂浮在水面上,
所以漂浮城市增加的浮力就是50位中学生的重力,
而G=500N,
所以漂浮城市增加的浮力为:
F=50G=50×500N=2.5×104N.
(2)①从速度v与时间t图象乙上看出,50s到100s时物体做匀速直线运动,物体处于平衡状态,
即物体所受到的阻力大小与拉力F大小相等,
从F的大小与时间t的关系图象甲,50s到100s时,拉力F=8×108N,
由速度与时间图象甲可知,50s到100s时物体做匀速直线运动,v=0.5m/s,
而t=100s-50s=50s,
牵引力F做的功为:
W=Fs=Fvt=8×108N×0.5m/s×50s=2×1010J.
②η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{Fs}{Pt}$×100%=$\frac{Fvt}{Pt}$×100%=$\frac{Fv}{P}$×100%=$\frac{8×1{0}^{8}N×0.5m/s}{8.0×1{0}^{8}W}$×100%=50%.
答:
(1)漂浮城市受到的浮力增加了2.5×104N;
(2)①漂浮城市运动时,从第50s钟到100s钟内牵引力做的功是2×1010J;
②漂浮城市在匀速运动过程中,太阳能转化为机械能的效率为50%.

点评 此题考查了物体漂浮时浮力的计算、速度的计算、功的计算和效率的计算,并且考查了学生对图象问题的分析能力,能从图象中得出相关的信息,然后结合功的计算公式进行计算求解,是中考的热点考题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网