题目内容

15.如图是我国某型号主战坦克的质量为42t,高为2m,体积为22m3,每条履带与水平地面的接触面积为3m2,该坦克具有潜渡功能,求:
(1)该坦克对水平地面的压强是多大?
(2)若坦克在深为6m的河流中潜渡,此时坦克顶部面积为0.8m2的舱门受到水的压力是多大?(g=10N/kg)

分析 (1)知道坦克的质量,利用重力公式求坦克重,在水平地面上行驶,对地面的压力等于坦克重;已知每条履带与水平地面的接触面积,利用压强公式求坦克对地面的压强;
(2)根据题意可知坦克顶部所处的深度,根据p=ρgh求出舱门受到水的压强,根据p=$\frac{F}{S}$求出舱门受到的水的压力.

解答 解:(1)坦克对水平地面的压力:
F=G=mg=4.2×104kg×10N/kg=4.2×105N,
受力面积:
S=2×3m2=6m2
坦克对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{4.2×1{0}^{5}N}{6{m}^{2}}$=7×104Pa;
(2)坦克顶部所处的深度:
h=6m-2m=4m,
舱门受到水的压强:
p′=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×4m=4×104Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,舱门受到的水的压力:
F′=p′S′=4×104Pa×0.8m2=3.2×104N.
答:(1)该坦克对水平地面的压强是7×104Pa;
(2)坦克顶部上面积为0.8m2的舱门受到的水的压力为3.2×104N.

点评 本题考查了学生对重力公式、液体压强公式、压强定义式的掌握和运用,还涉及到同一直线上力的合成,知识点多、综合性强,要求灵活运用所学公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网