题目内容
3.长为80cm的杠杆,支点离右端20cm,左端挂20N的重物,在右端应挂60N的重物杠杆才能平衡,如果两端各加10N的重物,则杠杆右端向上抬起.分析 由题知,长为80cm的杠杆,支点离右端20cm;又知道G1大小,利用杠杆平衡条件求G2的大小;
两端各加10N的重物,两边力臂不变,分析两边的力和力臂的乘积,杠杆将向乘积大的那端下沉.
解答 解:根据题意画杠杆示意图,如图所示,![]()
AB=80cm,OB=20cm,
OA=AB-OB=80cm-20cm=60cm,
杠杆在水平位置平衡,
G1×OA=G2×OB,
即:20N×60cm=G2×20cm,
解得G2=60N;
两端各加10N的重物后,杠杆左端:G1′×OA=30N×60cm,
杠杆右端:G2′×OB=70N×20cm,
G1′×OA>G2′×OB,杠杆左端下沉、杠杆右端向上抬起;
故答案为:60;右.
点评 本题考查了学生对杠杆平衡条件的掌握和运用,根据题意画出示意图帮助解题,可以很好的减少失误.
练习册系列答案
相关题目
13.下列哪个物体最接近10N( )
| A. | 一头小牛 | B. | 一只鸡 | C. | 一支铅笔 | D. | 一个鸡蛋 |
11.一列队伍20m长,经过全长为160的一座大桥,队伍过桥一共用了1分半钟,若队伍用匀速前进,则行进速度是( )
| A. | 1.8m/s | B. | 2.0m/s | C. | 1.6m/s | D. | 2.2m/s |
8.电炉通电后,电炉丝热得发红,而与电炉丝相连接的输电导线却不太热,这是因为( )
| A. | 通过电炉丝的电流比较大 | B. | 电炉丝的电阻比较大 | ||
| C. | 以上两种说法都对 | D. | 导线不是发热丝所以根本不发热 |
12.安静同学读书笔记中的部分摘录如下,其中错误的是( )
| A. | 温度越高,分子的扩散越快 | |
| B. | 用吸管吸饮料是由于大气压的作用 | |
| C. | 沿海地区气温变化大是因为水的比热小 | |
| D. | 涂答题卡用的2B铅笔长度约为20cm |