题目内容
14.重1.8N的苹果,体积为0.2dm3.用手将其浸没在水中,它受到的浮力是2N;松手后,苹果在水中将上浮(选填“上浮”、“下沉”或“悬浮”);苹果静止时,受到的浮力为1.8N.分析 当苹果浸没在水中时,此时排开水的体积就等于苹果的体积,利用阿基米德原理计算此时苹果受到的浮力;
再与浮力进行比较,重力大于浮力就下沉,重力等于浮力就悬浮,重力大于浮力就上浮;
最后根据苹果所处的状态求出静止时受到的浮力.
解答 解:当苹果浸没在水中时,排开水的体积就等于苹果的体积,即V排=V物=0.2dm3=2×10-4m3,
此时苹果受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1000kg/m3×10N/kg×2×10-4m3=2N;
由于G<F浮,所以松手后苹果会上浮;
当苹果静止时,漂浮,受到的浮力F浮′=G=1.8N.
故答案为:2;上浮;1.8.
点评 本题考查了浮力和重力的计算、物体的浮沉条件,关键是对公式及公式变形的理解和应用,利用好隐含条件物体浸没水中时V排=V.
练习册系列答案
相关题目
4.图工具在正常使用的过程中,属于费力杠杆的是( )
| A. | 羊角锤 | B. | 核桃夹 | C. | 镊子 | D. | 瓶起子 |
3.下列四种自然现象中,其物态变化过程中需要吸热的是( )
| A. | 山间的云海 | B. | 树枝上的雾凇 | C. | 花草上的露珠 | D. | 江河的冰雪消融 |