题目内容

3.如图所示,一个质量为600g,面积100cm2,高为15cm的圆柱体容器(容器壁的厚度忽略不计)放在水平桌面的中央,容器中装有1000cm3水,将一个重4N,高为10cm的实心长方体A挂在弹簧测力计上,然后竖直浸入水中,当物体A刚好浸没在水中时,弹簧测力计的读数为3N,(g取10N/kg)
(1)求物体A受到的浮力;
(2)求物体A的密度;
(3)当物体A刚好浸没在水中时,容器对水平桌面的压强;
(4)把刚好浸没在水中的物体A竖直往上缓慢提升4.5cm后,使物体A保持静止,则此时弹簧测力计的读数为多少N?

分析 (1)已知物体的重力和完全浸没时弹簧测力计的示数,根据称重法求出物体A受到的浮力;
(2)根据阿基米德原理求出物体完全浸没时排开水的体积即为物体的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{G}{Vg}$求出物体A的密度;
(3)已知水的体积和物体A排开水的体积以及容器的底面积可求容器内水的深度,据此判断物体A完全浸没时水不溢出;根据公式m=ρV可求水的质量,进一步求出水的重力和容器的重力,根据力的平衡可知桌面受到的压力等于容器的重力加上水的重力再加上物体对水向下的压力,这个压力等于物体所受的浮力,最后根据公式p=$\frac{F}{S}$求出容器对桌面的压强.
(4)先根据题意求出物体A浸入水中的长度,要注意考虑物体上升时液面下降的距离,长方体的底面积不变时体积与高度成正比求出排开水的体积,根据阿基米德原理求出物体A受到的浮力,再根据称重法求出此时弹簧测力计的示数.

解答 解:(1)物体A受到的浮力:
F=G-F′=4N-3N=1N;
(2)由于物体完全浸没,则根据
物体的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-4m3=100cm3
方法2:由ρ=$\frac{m}{V}$和G=mg得:
物体A的密度:
ρ=$\frac{G}{g{V}_{\;}}$=$\frac{4N}{10N/kg×1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=4×103kg/m3
(3)未放物体时,容器内水的深度:
h1=$\frac{{V}_{水}}{S}$=$\frac{1000c{m}^{3}}{100c{m}^{2}}$=10cm,
物体A浸没时,水上升的高度:
h2=$\frac{{V}_{排}}{S}$=$\frac{100c{m}^{3}}{100c{m}^{2}}$=1cm,
此时容器内水的深度:
h=h1+h2=10cm+1cm=11cm<15cm,故水未溢出;
容器的重力:G=mg=0.6kg×10N/kg=6N,
容器内水的重力:
G=mg=ρVg=1.0×103kg/m3×1000×10-6m3×10N/kg=10N,
以容器、水以及物体作为整体研究,受力平衡,
所以物块浸没水中后,则桌面受到的压力大小为F=F+G容器+G=1N+6N+10N=17N,
容器对桌面的压强:
p=$\frac{{F}_{总}}{S}$=$\frac{17N}{100×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1700Pa.
(4)物体A的底面积:
S=$\frac{{V}_{\;}}{{h}_{物}}$=$\frac{100c{m}^{3}}{10c{m}^{\;}}$=10cm2
物体A竖直往上缓慢提升h′=4.5cm后,造成液面下降的高度:
h下降=$\frac{{S}_{物}h′}{S}$=$\frac{10c{m}^{2}×4.5cm}{100c{m}^{2}-10c{m}^{2}}$=0.5cm,
此时物体A浸入水中的长度:
L=h-h′-h下降=10cm-4.5cm-0.5cm=5cm,
排开水的体积:
V′=SL=10cm2×5cm=50cm3=5×10-5m3
此时物体A受到的浮力:
F′=ρgV′=1.0×103kg/m3×10N/kg×5×10-5m3=0.5N,
此时弹簧测力计的示数:
F=G-F′=3N-0.5N=2.5N.
答:(1)物体A受到的浮力为1N;
(2)物体A的密度为4×103kg/m3
(3)当物体A刚好浸没在水中时,容器对水平桌面的压强为1700Pa;
(4)把刚好浸没在水中的物体A竖直往上缓慢提升4.5cm后,使物体A保持静止,此时弹簧测力计的读数为2.5N.

点评 本题考查了称重法求浮力、阿基米德原理、密度公式、重力公式、压强公式和体积公式的灵活运用,关键是会对物体A完全浸没时对水和容器及物体整体进行受力分析得出容器对水平桌面的压力,计算过程还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
11.小宇骑车时发现,不踩踏脚板,车也能滑行一段距离,他在不同的路面上多次尝试后猜想:车滑行的距离可能与路面的粗糙程度和速度有关.为探究其中的奥秘,他在水平桌面上搭成一斜面,用小球做实验,并用毛巾、棉布、木板等改变水平桌面的粗糙程度.

(1)为了探究小球在水平面上的滑行距离与速度的关系,小宇应先后三次将小球从斜面的不同(同一/不同)高度处释放,比较小球在同一(同一/不同)粗糙面上滑行的路程.
(2)为探究小球滑行距离与水平面粗糙程度的关系.小宇先后三次将小球从斜面上的同一高度处释放,三次实验结果如图甲所示,由此得到结论:当速度相同时,水平面越粗糙,小球滑行距离越短.小宇认为,通过进一步推理可以得出结论:运动的物体如果不受阻力作用,将做匀速直线运动.
(3)在上述(2)的三次实验中,若小球克服毛巾的摩擦力做的功为W1,小球克服木板的摩擦力做的功为W2,则W1=W2(选填“>”、“<”或“=”).
(4)为了模拟研究汽车超速带来的安全隐患,李斌同学设计了如图乙所示的探究实验:将A、B两个小球先后从同一装置,高分别为hA、hB的位置滚下(mA<mB,hA>hB),推动小木块运动一段距离后静止.同组的小红认为他这样设计实验得出的结论有问题,理由是:没有控制两个小球的质量相等.在如图乙所示的甲、乙两次实验中,木块移动过程中受到的摩擦力分别为f、f,则f=f(选填“>”、“<”或“=”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网