题目内容

2.有两只灯泡,灯L1标有“6V6W”,灯L2标有“6V3W”,L1和L2中电流随两端电压变化关系的图象如图甲所示.
(1)求L1正常发光的电阻是多少?
(2)将L1、L2串联接在某电源两端,使L2灯恰好正常发光,求此时L1灯电阻.
(3)将L1与一个滑动变阻器(50?2A)串联接在6V的电源两端,如图乙所示,调节滑动变阻器,当滑动变阻器的功率和灯L1功率相等时,求滑动变阻器的功率.

分析 (1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据图甲读出通过的电流,根据欧姆定律求出L1正常发光的电阻;
(2)将L1、L2串联接在某电源两端时通过它们的电流相等,根据图象读出L2正常发光时的电流以及L1两端的电压,根据欧姆定律求出此时L1灯电阻;
(3)将L1与一个滑动变阻器串联接在6V的电源两端,通过它们的电流相等,根据P=UI可知,两者电压之间的关系,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器和灯L1两端的电压,根据图象读出电路中的电流,利用P=UI求出滑动变阻器的功率.

解答 解:(1)L1正常发光的电压U1=6V,由图甲可知通过的电流I1=1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,L1正常发光的电阻:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω;
(2)将L1、L2串联接在某电源两端时,通过它们的电流相等,
由图甲可知,L2正常发光时电路中的电流I=0.5A,L1两端的电压U1′=2V,
则此时L1灯电阻;
R1=$\frac{{U}_{1}′}{I}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω;
(3)将L1与一个滑动变阻器串联接在6V的电源两端,通过它们的电流相等,
因滑动变阻器的功率和灯L1功率相等,
所以,由P=UI可知,灯泡与滑动变阻器两端的电压相等,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压UR=U1″=$\frac{U}{2}$=$\frac{6V}{2}$=3V,
由图甲可知,此时电路中的电流I′=0.7A,
则滑动变阻器的功率:
PR=URI′=3V×0.7A=2.1W.
答:(1)L1正常发光的电阻是6Ω;
(2)将L1、L2串联接在某电源两端,使L2灯恰好正常发光,此时L1灯电阻为4Ω;
(3)当滑动变阻器的功率和灯L1功率相等时,滑动变阻器的功率为2.1W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,从图象读出电压对应的电流是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网